Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Налоговый вычет при покупке жилья  (Прочитано 60609 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Милка
Full Member
***

Karma: 7
Сообщений: 123



Просмотр профиля
« Ответ #90 : 29.01.2013 23:27:40 »

Товарищи, я вам говорила про то, что с одной квартиры можно вернуть только с 2-х млн. Т.е. если квартира стоит 4 млн, то это не означает, что на каждого по 2 млн поделится. Если вы можете подтвердить обратное, киньте ссылку на официальный документ. Или может вам подтвердили это в налоговой? Я консультировалась в налоговой и читала официальные документы.
Записан

Ялагина 13, 4 секция, 7 этаж
Дмитрий
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 06.02.2013 23:57:55 »

А кто уже оформляет вычет?Непонимающий Подскажите с какой суммы у вас все таки сделали вычет?Непонимающий У меня например получилось так: квартиру у техинвеста я купил за 2,5 млн. руб, а вычет мне налоговая делает не с 2 млн.руб. а всего лишь с 1,6млн.руб., так как эта сумма указана в акте приема-передачи мне квартиры. Эта та сумма по которой ойкумена уступала права техинвесту по договору. ЗАКОННО ли это со стороны налоговой, ведь я то ее купил за 2,5 млн.руб.
Записан
Nemo
Full Member
***

Karma: 1
Сообщений: 150


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 07.02.2013 04:27:01 »

А кто уже оформляет вычет?Непонимающий Подскажите с какой суммы у вас все таки сделали вычет?Непонимающий У меня например получилось так: квартиру у техинвеста я купил за 2,5 млн. руб, а вычет мне налоговая делает не с 2 млн.руб. а всего лишь с 1,6млн.руб., так как эта сумма указана в акте приема-передачи мне квартиры. Эта та сумма по которой ойкумена уступала права техинвесту по договору. ЗАКОННО ли это со стороны налоговой, ведь я то ее купил за 2,5 млн.руб.

Не совсем верно. Вычет будет в Вашем случае в 2 млн. и не важно за сколько Техинвест купил квартиру у застройщика. Вычет делают Вам, а не Техинвесту. Вы должны предоставить платежки, что именно Вы заплатили более 2 млн рублей. Хотя странно, что в акте указана ИХ цена. Обычно цена вопроса (между инвестором, соинвестором, застройщиком,но не покупателем)указывается либо в ДДУ, либо в договоре уступке, но не в акте приема передач.
Записан

Б-р Победы д. 10
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 07.02.2013 13:55:47 »

Дмитрий, уточните пожалуйста, вы уже подали документы на 2млн и вам сказали переделывать на 1.6 или как?
У меня ситуация с покупкой аналогичная и я опасался такого развития сюжета. Но документы пока не относил, хотя уже подготовил (в субботу заезжал, но была очередь, а ждать не было возможности)
Записан
Nemo
Full Member
***

Karma: 1
Сообщений: 150


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 08.02.2013 00:04:43 »

Присоединяюсь к вопросу. Что значит налоговая делает? Почитав кучу разных мнений пошел специально в налоговую, взял перечень необходимых документов и уточнил насчет вычета. Девушка сказала, что все в порядке, вычет с 2-х млн будет. Был в середине января, только документы еще не собрал.
Записан

Б-р Победы д. 10
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 08.02.2013 15:52:17 »

Очень ждем возвращения Дмитрия, чтобы узнать все же подробности.
Я вчера обратился на консультацию к Юристам города Москвы по данному вопросу (http://www.juristkons.ru/k/nalogovoe_pravo.html). Моя супруга даже съездила к ним на бесплатную консультацию с документами, и нам озвучили, что по закону - мы должны получить вычет с 2млн.руб., т.к. это фактически понесенные затраты на приобретение квартиры (Платежки Тех.инвесту и договор с ними на 2.5млн у меня есть). Но как это будет трактовать налоговая - они не знают. Предложили заключить договор на 40 т.р. , чтобы их юрист занялся данным вопросом и представлял нас в налоговой, но мы пока решили не торопиться Улыбающийся  Кстати, я посчитал , если все же мне засчитают сумму указанную в акте, то я недополучу 41т.р. Улыбающийся

Ну и итог, сегодня я подал документы в налоговую. Девушки-операторы проверяют только заполнение самой формы 3-НДФЛ, договора и все прочее не смотрят, так что спрашивать у них бесполезно. В Юр.консультации сказали, что по данному вопросу нужно обращаться в налоговой к инспектору камеральных проверок и у него узнавать. В нашей налоговой он принимает только по средам и четвергам во второй половине дня, так что спросить не получилось. Будем ждать результата и по факту разбираться.

И еще, важное замечание тем, у кого квартира в совместную собственность и вы пишете заявление о распределении вычета между супругами - берите с собой обязательно
- еще одну копию Свидетельства о регистрации права собственности (т.е. всего их нужно 2)
- копию свидетельства о браке
- ксерокопии двух страниц паспорта (первой и прописки) обоих супругов

На стенде в образце об этом ничего не пишется, но оказывается у них теперь есть новый бланк заявления, в котором указано, что это нужно приложить. Нам его даже дали, в подтверждение что это нужно, но почему его до сих пор нельзя повесить на стенд? - непонятно. Короче пришлось еще раз метнуться домой за копией свидетельства о браке, но в итоге документы были сданы.

В течение трех месяцев по обычной почте должно прийти письмо с информацией - все ли нормально или нет. После этого нужно будет подъехать и отдать заявление - куда переводить деньги (сейчас его не взяли).
Записан
Виктория
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 08.02.2013 16:56:40 »

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 ? 112-ФЗ (далее ? Закон ? 112-ФЗ) с 1 января 2005 года вычет на строительство или приобретение жилья можно получить не только в налоговом органе, но и по месту работы.

В первом случае вычет предоставляется по окончании налогового периода на основании налоговой декларации, во втором ? до окончания налогового периода. Налогоплательщик должен представить работодателю уведомление  имущественный налоговый вычет
А как момент оформления уведомления о подтверждении налоговым органом права на вычет выглядит на практике?
Для получения налогового вычета за 2012 год я должна подать в налоговую форму 3 НДФЛ и весь вышеописанный набор документов.
Для получения уведомления (образец заявления я нашла) я также должна подать тот же набор документов: копии договоров, квитанций и заявлений.
Отправляясь в налоговую с формой 3 НДФЛ и всеми сопутствующими документами, я должна взять с собой точно такой же второй комплект документов и после подачи документов на вычет с первым комплектом - подать заявление о необходимости получения уведомления и второй комплект?
Или
Цитата: mitrichvvv
В течение трех месяцев по обычной почте должно прийти письмо с информацией - все ли нормально или нет. После этого нужно будет подъехать и отдать заявление - куда переводить деньги (сейчас его не взяли).
в момент подачи заявления о вычете подать заявление о получении уведомления,
или налоговая сама автоматически (в чем глубоко сомневаюсь Плачущий) предоставит мне такое уведомление? 
Записан
Fair
Full Member
***

Karma: -6
Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 08.02.2013 17:10:08 »

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 ? 112-ФЗ (далее ? Закон ? 112-ФЗ) с 1 января 2005 года вычет на строительство или приобретение жилья можно получить не только в налоговом органе, но и по месту работы.

В первом случае вычет предоставляется по окончании налогового периода на основании налоговой декларации, во втором ? до окончания налогового периода. Налогоплательщик должен представить работодателю уведомление  имущественный налоговый вычет
А как момент оформления уведомления о подтверждении налоговым органом права на вычет выглядит на практике?
Для получения налогового вычета за 2012 год я должна подать в налоговую форму 3 НДФЛ и весь вышеописанный набор документов.
Для получения уведомления (образец заявления я нашла) я также должна подать тот же набор документов: копии договоров, квитанций и заявлений.
Отправляясь в налоговую с формой 3 НДФЛ и всеми сопутствующими документами, я должна взять с собой точно такой же второй комплект документов и после подачи документов на вычет с первым комплектом - подать заявление о необходимости получения уведомления и второй комплект?
Или
Цитата: mitrichvvv
В течение трех месяцев по обычной почте должно прийти письмо с информацией - все ли нормально или нет. После этого нужно будет подъехать и отдать заявление - куда переводить деньги (сейчас его не взяли).
в момент подачи заявления о вычете подать заявление о получении уведомления,
или налоговая сама автоматически (в чем глубоко сомневаюсь Плачущий) предоставит мне такое уведомление? 
Сначала Камеральная проверка, а уж потом только все заявления.. 
На вычет на работе не подавали, но не удивлюсь, что на него надо отдельный талмуд документов
Записан
Дмитрий
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 08.02.2013 23:19:35 »

Вот что получилось после моих разборок с налоговой: дошел я до инспектора, который проверяет мою декларацию и в итоге все же вычет мне сделают с 1630000т.р. (эта сумма по которой ойкумена продала квартиру техинвесту) +50000т.р (то что я доплатил за пару лишних метров). Итоговая сумма 1680000т.р. и была указана у меня в акте приема передачи. Сказали что это госцена и с нее делается вычет а те 2,5млн.р которые я заплатил это коммерческая цена. Декларацию сказали что переделывать не надо, типа я все равно не все же деньги за один год получу. Зато  они мне в качестве снисхождения решили сделать вычет с суммы затраченной на ремонт))) Для этого  привез им кучу чеков и копию договора уступки между ойкуменой и техинвестом. что и этого получится узнаю в среду (сказали прийти и забрать оригиналов чеков)
Записан
Наташенька
Full Member
***

Karma: 3
Сообщений: 165


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 08.02.2013 23:49:00 »

Дмитрий, кроме чеков и копию договора вы ничего не предоставляли?
И на какую сумму они у вас, если не секрет?
Сейчас сама занимаюсь доками для вычета, вот по стройматериалам тоже в курсе.
Записан

6 секция
Дмитрий
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 09.02.2013 01:19:19 »

нет больше ничего. чеков на сумму где-то 200000т.р но сколько из ни х одобрит налоговая не знаю
Записан
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 09.02.2013 01:29:51 »

Итоговая сумма 1680000т.р. и была указана у меня в акте приема передачи. Сказали что это госцена и с нее делается вычет а те 2,5млн.р которые я заплатил это коммерческая цена. Декларацию сказали что переделывать не надо, типа я все равно не все же деньги за один год получу. Зато  они мне в качестве снисхождения решили сделать вычет с суммы затраченной на ремонт)))
Какой-то бред получается. Что значит гос.цена и коммерческая цена? Где в законе написано, что вычет предоставляется с какой-то определенной цены? В законе написано - с ФАКТИЧЕСКИ понесенных затрат на покупку квартиры. Я фактически заплатил за нее 2.5 млн. У меня есть договор и платежки на эту сумму.

Что значит "в качестве снисхождения"? Это что рынок ? Когда за то что ты взял у них три вещи, тебе скидку дали. Интересно, а стоимость материалов на ремонт они берут по госцене или по коммерческой?  Улыбающийся
Бред какой-то.   Злой
Записан
Дмитрий
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 09.02.2013 02:45:24 »

сам офигел. очень как то не хочется терять 40000р
Записан
Nemo
Full Member
***

Karma: 1
Сообщений: 150


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 09.02.2013 05:43:22 »

Вот что получилось после моих разборок с налоговой: дошел я до инспектора, который проверяет мою декларацию и в итоге все же вычет мне сделают с 1630000т.р. (эта сумма по которой ойкумена продала квартиру техинвесту) +50000т.р (то что я доплатил за пару лишних метров). Итоговая сумма 1680000т.р. и была указана у меня в акте приема передачи. Сказали что это госцена и с нее делается вычет а те 2,5млн.р которые я заплатил это коммерческая цена. Декларацию сказали что переделывать не надо, типа я все равно не все же деньги за один год получу. Зато  они мне в качестве снисхождения решили сделать вычет с суммы затраченной на ремонт))) Для этого  привез им кучу чеков и копию договора уступки между ойкуменой и техинвестом. что и этого получится узнаю в среду (сказали прийти и забрать оригиналов чеков)

Ощущение мы живем на разных планетах))) вам кто это сказал и самое главное каким нормативным актом аргументировал всю эту ситуацию??? Налоговый Кодекс четко регламентирует-вычет с фактически потраченной суммы на приобретение жилья в пределах 2 млн. рублей! Повторюсь, но причем тут акт-приема передач? Он лишь подтверждает что вы приняли объект завершенного строительства, за который заплатили СВОИ деньги. Документы подтверждающие Ваши расходы это платежки. Коммерческая цена-интересный термин в нашем законодательстве))) А про чеки на ремонт, в ИФНС насколько я знаю практики (в массовом порядке)такой не было и там теряются от таких заявлений)))
Записан

Б-р Победы д. 10
Дмитрий
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 09.02.2013 15:36:51 »

я не юрист и соответственно законы в совершенстве не знаю. Поэтому здесь и пишу чтобы узнать как у других получается с вычетом и предупредить о тех граблях на которые я уже наступил))))) ПИшите у кого как
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: