Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Налоговый вычет при покупке жилья  (Прочитано 60805 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Starry
Jr. Member
**

Karma: 5
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 24.01.2013 16:31:35 »

В образце заявления нигде не говорится, что один супруг передает свое право на налоговый вычет другому супругу. Или о получении налогового вычета за супруга. Воспользоваться правом можно подав документы на вычет в налоговую инспекцию. И факт получения от государства денег будет являться фактом использования права на вычет. Поэтому я согласен с точкой зрения Виктории, однако все же буду уточнять этот вопрос, когда соберусь подавать документы.
Может быть кто-то задаст этот вопрос в налоговой и опубликует здесь ответ?
Записан

Ялагина 13А, 4-я секция, 4-й этаж.
Виктория
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 24.01.2013 17:28:18 »

Спасибо mitrichvvv за уточнение моего сообщения.
Действительно, я забыла указать, что если квартира в долевой собственности, то налоговый вычет - в соответствии с долями, и здесь никакое заявление о разделе имущественного вычета не поможет. И на сколько мне известно - передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя.
Это заявление применимо, только если квартира оформлена в совместную собственность.
Записан
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 24.01.2013 18:50:07 »

Ситуация обстоит так:
 
Общая совместная собственность. Имущество, приобретенное супругами за счет собственных денежных средств или по ипотеке во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено.
Значит, оба супруга имеют право на имущественный налоговый вычет (в том числе и по расходам, связанным с уплатой процентов на погашение кредита по ипотеке при покупке жилья), а также право на его распределение.

Размер имущественного налогового вычета в данном случае, то есть при приобретении квартиры в общую совместную собственность, распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом налогоплательщик имеет возможность распределить имущественный налоговый вычет в каких угодно пропорциях - например, 100% к 0%.

Однако при таком раскладе (при распределении одному из собственников имущественного налогового вычета в размере 0%) считается, что такой собственник свое право на имущественный вычет использовал, и повторно он предоставлен быть не может. Дело в том, что передать право на имущественный налоговый вычет или отказаться от него в пользу другого лица нельзя.


Более подробно можно прочитать тут http://www.vuchet.ru/nalogvuchet_pri_pokupke.htm

Кстати, если интересно, то про налоговый вычет по процентам (в случае ипотеки) можно почитать тут, тоже вполне понятно написано
http://www.pnalog.ru/material/ndfl-vychet-ipoteka-procenty
Записан
Sniper
Jr. Member
**

Karma: 0
Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 24.01.2013 19:13:11 »

На основании разъяснений ФНС России от 08.12.2009 N 3-5-04/1806@ и от 11.12.2009 N 3-5-04/1838 налогоплательщик, воспользовавшийся правом на получение имущественного налогового вычета ранее, вправе заявить сумму данного вычета в сумме 0 руб. (то есть 0%) в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта. При этом налогоплательщику - второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в пределах максимально установленного его размера. Вместе с тем данная позиция ФНС России в настоящее время находится на согласовании в Минфине России.

Записан
Sniper
Jr. Member
**

Karma: 0
Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 24.01.2013 19:13:21 »

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.05.2012 N 20-14/39321.
Записан
Sniper
Jr. Member
**

Karma: 0
Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 24.01.2013 19:15:40 »

Заявление о распределении имущественного налогового вычета составляется совладельцами в произвольной форме. Следует иметь в виду, что указанное заявление представляется однократно и при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. Решение о предоставлении вычета согласно заявлению выносится налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит. Частным случаем распределения между совладельцами жилого объекта может быть заявление о предоставлении вычета в размерах 2 млн руб. (100%) и 0 руб. (0%) соответственно.

На основании разъяснений ФНС России от 08.12.2009 N 3-5-04/1806@ и от 11.12.2009 N 3-5-04/1838 налогоплательщик, воспользовавшийся правом на получение имущественного налогового вычета ранее, вправе заявить сумму данного вычета в сумме 0 руб. (то есть 0%) в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта. При этом налогоплательщику - второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в пределах максимально установленного его размера. Вместе с тем данная позиция ФНС России в настоящее время находится на согласовании в Минфине России.
Записан
Starry
Jr. Member
**

Karma: 5
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 24.01.2013 21:06:55 »

Спасибо за информацию. Однако так и нет ответа на вопрос - теряет ли право на вычет один из совладельцев, который при распределении получил остаток от 2 млн руб, если никто из совладельцев не пользовался ранее вычетом.
Записан

Ялагина 13А, 4-я секция, 4-й этаж.
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 24.01.2013 21:29:24 »

Да, ответа я тоже не нашел.
Может у кого есть коммерческая версия Консультанта и в ней есть однозначный ответ? 
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=115181

Очень бы хотелось чтобы МинФин поддержал позицию ФНС.  Смеющийся В этом случае появится возможность сначала на себя оформить 100%, а на супругу 0%, а в следующий раз наоборот.
Записан
Sniper
Jr. Member
**

Karma: 0
Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 24.01.2013 22:01:01 »

К сожалению позиции Минфина и ФНС расходятся. На практике по материалам интернета вопрос решается, в крайнем случае через суд
Записан
Sniper
Jr. Member
**

Karma: 0
Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 24.01.2013 22:03:24 »

http://subschet.ru/subschet.nsf/docs/5877512459763D8744257A850054FD02.html
Ссылка на письмо
Записан
Милка
Full Member
***

Karma: 7
Сообщений: 123



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 25.01.2013 00:39:20 »

Как раз-таки, если заявление не было написано, то супруга воспользовавшись своим правом,  получит вычет на половину суммы стоимости квартиры (совместная собственность, в отличие от долевой, где четко прописывается доля,  предполагает владение 50% квартиры). В  этом случае муж сохранит свое право в дальнейшем получать вычет.
Супруга получит вычет не на половину стоимости квартиры, а на половину от 2 млн. Вычет предоставляется с 2 млн. и если собственность оформлена пополам, то и полагается каждому с 1 млн. по 130 тыс. Муж право свое сохранит, но жена его 130 тыс вернуть не сможет.
Записан

Ялагина 13, 4 секция, 7 этаж
Starry
Jr. Member
**

Karma: 5
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 25.01.2013 12:23:59 »

Я с вами не соглашусь. Вычет предоставляется каждому с суммы 2 млн. Т.е. если квартира стоит 4 млн, пополам - 2 млн, каждый и получит вычет с этой суммы.
Записан

Ялагина 13А, 4-я секция, 4-й этаж.
Милка
Full Member
***

Karma: 7
Сообщений: 123



Просмотр профиля
« Ответ #87 : 27.01.2013 17:18:48 »

Я с вами не соглашусь. Вычет предоставляется каждому с суммы 2 млн. Т.е. если квартира стоит 4 млн, пополам - 2 млн, каждый и получит вычет с этой суммы.
А вот и нет!
Записан

Ялагина 13, 4 секция, 7 этаж
Starry
Jr. Member
**

Karma: 5
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 28.01.2013 12:32:26 »

А вот и да! Иначе можете подать в суд на налоговую и выиграете его.
Записан

Ялагина 13А, 4-я секция, 4-й этаж.
Fair
Full Member
***

Karma: -6
Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 29.01.2013 18:54:19 »

Я с вами не соглашусь. Вычет предоставляется каждому с суммы 2 млн. Т.е. если квартира стоит 4 млн, пополам - 2 млн, каждый и получит вычет с этой суммы.
А вот и нет!
Вы не правы. Вам правильно пишут, один раз в жизни с суммы до 2 миллионов на каждого работающего человека. Да, кстати, кроме стоимости квартиры, вы можете туда включать документально подтвержденные траты на ремонт/отделку квартиры.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: