Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Налоговый вычет при покупке жилья  (Прочитано 60630 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лёльк@
Full Member
***

Karma: 8
Сообщений: 128


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 01.06.2012 20:23:30 »

Подтверждением суммы являются:
1. Сумма Вашего договора (ДДУ или уступки) по которому Вы приобретали квартиру и который Вы регистрировали в регпалате.
2. Платежные документы, по которым Вы осуществляли платеж.

Акт-приема передачи подтверждает не стоимость Вашего приобретения, а права на него.
Записан
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 04.06.2012 09:28:54 »

Просто меня немного смущает, что по бухгалтерии к налоговым вычетам, как я понимаю, подаются не платежки и договора, а закрывающие бухгалтерские документы, т.к. если я оплатил 2 млн, а закрывающие документы у меня на 1.5 - значит остальные могут просто висеть как переплата. К тому же на руках у меня платежка только за первоначальный взнос - оставшуюся сумму вносил банк...  Вот тут то и может потребоваться какая-нибудь бумага от Техинвеста, и тогда лучше бы получить ее не затягивая, мало ли... Потому и спросил - может кто-то подтвердит/опровергнет.

Но я в этом не силен (техническое образование), и если  кредитного договора с моей платежкой и договора Уступки прав для налоговой будет достаточно - я буду только рад  Крутой
Записан
Starry
Jr. Member
**

Karma: 5
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 04.06.2012 10:16:29 »

Если у вас платежка только на часть суммы и остальную часть за вас доплачивал банк (по ипотеке или кредиту), то я думаю в налоговой понадобится еще и ваш договор с банком и платежка банка на остаток суммы, как подтверждение ваших расходов. Кстати, проценты по ипотечному кредиту тоже можно включить в свои расходы.
Записан

Ялагина 13А, 4-я секция, 4-й этаж.
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 16.01.2013 18:54:17 »

Друзья подскажите кто уже занимался этим вопросом? какие документы нужны в налоговую?
Записан
Nemo
Full Member
***

Karma: 1
Сообщений: 150


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 16.01.2013 23:09:37 »

Если у вас платежка только на часть суммы и остальную часть за вас доплачивал банк (по ипотеке или кредиту), то я думаю в налоговой понадобится еще и ваш договор с банком и платежка банка на остаток суммы, как подтверждение ваших расходов. Кстати, проценты по ипотечному кредиту тоже можно включить в свои расходы.

Совершенно верно. Только еще надо попросить справку банка, точнее выписку по движению денег по вашему расчетному счету, где видно, что деньги со счета ущли в адрес застройщика. Проценты также включают. Сестра в Москве неделю назад сдавала в ИФНС.
Записан

Б-р Победы д. 10
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #65 : 18.01.2013 13:22:46 »

Друзья подскажите кто уже занимался этим вопросом? какие документы нужны в налоговую?
[[[НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??] ?? [НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??]?? [НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??]Непонимающий] ?? [[НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??] ?? [НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??]?? [НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??]Непонимающий]Непонимающий [[НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??] ?? [НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??]?? [НепонимающийНепонимающий ?? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]? [Непонимающий?? ?? НепонимающийНепонимающий?? НепонимающийНепонимающийНепонимающий]??]Непонимающий]Непонимающий?]Непонимающий
Записан
Max
Jr. Member
**

Karma: -2
Сообщений: 80


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 18.01.2013 17:06:54 »

Я занимался. Только у меня без ипотеки.

I. На возврат НДФЛ за 2012г.:
1. Заявление на возврат.
2. Копия договора купли-продажи.
3. Копия акта приема-передачи квартиры.
4. Копия свидетельства о собственности.
6. Копии квитанций об оплате.
7. Справка 2-НДФЛ.
8. Налоговая декларадия 3-НДФЛ. Ее заполнил в программе "Декларация - 2012".
9. Дополнительные соглашения (при наличии).
10. В списке у меня копии паспорта не было, но на всякий случай сделал копию страниц с ФИО и пропиской.

При этом заявление на возврат (пункт 1) не взяли, сказали в течение трех месяцев будет решение возвращать НДФЛ или нет. Если не будет отказных писем или если в личном кабинете налогоплательщика все ок, то через три месяца (в апреле) прийти и написать заявление на возврат.

II. Кроме того я получаю налоговый вычет по месту работы. Для этого нужны (это все документы, дословно из заявления, я предоставлял только те документы, которые имели ко мне отношение):
1. Копия договора купли-продажи.
2. Копия акта о передаче квартиры.
3. Копия свидельства о госрегистрации права собственности.
4. Копия платежных документов.
5. Письменное заявление  о договоренности совладелцев-участников сделки о распределении между ними имущественного налогового вычета при обретении в общую совместную собственность.
6. Копия кредитного договора, если квартира приобреталась в кредит.
7. Справка 2-НДФЛ.
8. Копия паспорта страница с ФИО и страница(-цы) с местом жительства.
9. Копия свитедетельства о браке и паспорт супруги заявителя при общей совместной собственности.
10. Заявление на подтверждение права на получение имущественного налогового вычета.

Решение выносится в течение месяца и дают подтверждающую бумагу.

P.S.: А Вы смайлы руками набиваете или у Вас заготовка имеется?
Записан

Ялагина 13, секция 7
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 18.01.2013 17:14:06 »

Вот спасибо! Нет я поставил штук 10 вопросиков а вылезла такая куча смайлов! ))))))))))
Записан
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 22.01.2013 22:02:06 »

А подскажите если у меня квартира в собственности 50/50 с женой, я могу получить один этот налоговой вычет если жена откажется от своей половины?
т.е. если квартира стоит 2млн.руб то я получу налоговый вычет только со своего миллиона=130т.р.?
Или могу получить все 260т.р. при отказе жены от своей половины?
Записан
Милка
Full Member
***

Karma: 7
Сообщений: 123



Просмотр профиля
« Ответ #69 : 23.01.2013 02:23:37 »

Да, верно, можете получить и за себя и за жену. Если жена отказалась от получения вычета в пользу вас, но при этом половина квартиры осталась в её собственности, то будет считаться, что жена уже использовала свое право на получение вычета.
Записан

Ялагина 13, 4 секция, 7 этаж
kapka
Full Member
***

Karma: 2
Сообщений: 173



Просмотр профиля
« Ответ #70 : 23.01.2013 05:05:56 »

недавно услышала такую оговорку - что возвращать налог можно продолжительностью не более 5 лет. Кто что слышал пободное? у меня небольшая з/п и за 5 лет я еще не всю сумму верну, может кто ссылку какую даст почитать....
Записан

Max
Jr. Member
**

Karma: -2
Сообщений: 80


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 23.01.2013 12:27:26 »

А подскажите если у меня квартира в собственности 50/50 с женой, я могу получить один этот налоговой вычет если жена откажется от своей половины?
т.е. если квартира стоит 2млн.руб то я получу налоговый вычет только со своего миллиона=130т.р.?
Или могу получить все 260т.р. при отказе жены от своей половины?

Я вижу ситуацию так: жене не надо отказываться от своей половины, просто вы в налоговой каждый подадите документы, а в заявлении укажете в графе "доля собственности" - 1/2. И вернете по 130 тыс. руб. Это я к тому, что отказываться от своей доли в пользу Вашей это дополнительное время у нотариуса и еще в кучке инстанций..

Если по какой-то причине такой вариант не подходит (у жены нет налогооблагаемого дохода например), то в налоговой можно написать соответствующее заявление и воспользоваться правом жены на налоговый вычет. Вот только я не знаю вернут ли Вам 2х260 тыс. руб., или вернут 260 тыс. за двоих с одной квартиры и обоим засчитают использование свое права на вычет, а оно ведь у нас одно в жизни.

Может и правда интереснее отписать квартиру на Вас, а жена сама вернет себе 260 тыс. руб. если купите еще.
Записан

Ялагина 13, секция 7
Лёльк@
Full Member
***

Karma: 8
Сообщений: 128


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 24.01.2013 01:43:12 »

недавно услышала такую оговорку - что возвращать налог можно продолжительностью не более 5 лет. Кто что слышал пободное? у меня небольшая з/п и за 5 лет я еще не всю сумму верну, может кто ссылку какую даст почитать....
Насколько я знаю, налог можно возвращать всю жизнь. 5 лет - это срок давности по возврату, т.е. первый раз документы на возврат налога Вы должны подать не позднее 5 лет, с момента наступления права на возврат налога (вступления в собственность)
Записан
Виктория
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 24.01.2013 02:33:11 »


отказываться от своей доли в пользу Вашей это дополнительное время у нотариуса и еще в кучке инстанций..

Никакого нотариуса..., и никаких отказов от долей собственности!
Жилье приобретенное во время брака является совместной собственностью, независимо от того на кого оно зарегистрировано, и независимо от долей собственности в этом жилье.
Возможна ситуация, когда жильем владеет один супруг, а налоговый вычет получает второй супруг. По этому поводу есть письмо Минфина РФ от 20 января 2011 г. N 03-04-05/9-1
Цитировать
Вопрос: Супруги купили квартиру в 2007 г. Платежные документы и право собственности оформлены на мужа, который является пенсионером и кроме пенсии других доходов не имеет. Поскольку имущество, нажитое в браке, является совместным, может ли жена получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полном размере?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 января 2011 г. N 03-04-05/9-19

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. - 1 000 000 руб.).
Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.01.2011
Заходим на сайт http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/ и в конце страницы видим "Образец заявления о распределении имущественного налогового вычета по НДФЛ между супругами в случае приобретения ими жилья в совместную собственность". Скачиваем, пишем от двух супругов заявление по образцу, в котором, например, жене причитается налоговый вычет с 1 900 000 руб., мужу - со 100 000 руб. И отправляемся с таким заявлением в налоговую по месту жительства.

Кстати, по поводу получения один раз в жизни налогового вычета. Получение налогового вычета это право, а не обязанность. Фактом получения налогового вычета является обращение гражданина в налоговую инспекцию. Пока гражданин не обратился в налоговую - он  налогового вычета не получал. Т.е., по моему мнению, возможна ситуация, когда муж и жена написали вышеуказанное заявление, затем жена обратилась за получением налогового вычета, а муж, по каким-то причинам, нет. В этом случае, право мужа воспользоваться в будущем налоговым вычетом останется.
Записан
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 24.01.2013 13:24:30 »

Как раз-таки, если заявление не было написано, то супруга воспользовавшись своим правом,  получит вычет на половину суммы стоимости квартиры (совместная собственность, в отличие от долевой, где четко прописывается доля,  предполагает владение 50% квартиры). В  этом случае муж сохранит свое право в дальнейшем получать вычет. Если же будет написано заявление, в котором он передает супруге возможность получить за него какую-то часть или полностью налоговый вычет, то он своим правом уже воспользовался (передав его) и в дальнейшем подавать на налоговый вычет (по другой квартире) он уже не сможет.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: