Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: Электропроводка  (Прочитано 32543 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
asd
Newbie
*

Karma: 11
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 22.03.2012 19:49:20 »

У Сереги прораба есть отличный электрик, он мне в котедже 7 лет назад всю проводку провел. Делает грамотно и надежно
Записан
роман
Jr. Member
**

Karma: 3
Сообщений: 94


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23.03.2012 12:22:52 »

А сколько примерно,планируете потратить метров кабеля?
Записан
добрый житель
Jr. Member
**

Karma: 38
Сообщений: 57



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05.04.2012 04:43:25 »

я например просто перенесу некоторые розетки туда где мне будут они нужны.  поставлю еще пару автоматов под водонагреватель и на одну силовую розетку на кухне еще (прокладывать буду от щитка в квартире). а так проводка вроде неплохая. если переделывать все полностью то это будут просто зря выбрашенные деньги. сам работаю в сфере энергетики. конечно если бы делал все с ноля то кое что сделал бы по другому

правильно.... Не выдумывайте велосипед, тюнингуйте под себя, но только со знающим человеком
Записан

89153222232
Darya
Global Moderator
Hero Member
*****

Karma: 57
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05.04.2012 09:09:05 »

я например просто перенесу некоторые розетки туда где мне будут они нужны.  поставлю еще пару автоматов под водонагреватель и на одну силовую розетку на кухне еще (прокладывать буду от щитка в квартире). а так проводка вроде неплохая. если переделывать все полностью то это будут просто зря выбрашенные деньги. сам работаю в сфере энергетики. конечно если бы делал все с ноля то кое что сделал бы по другому
правильно.... Не выдумывайте велосипед, тюнингуйте под себя, но только со знающим человеком

вот..муж сказал-все там ок..только перенесем под себя розетки,поставим автоматы и все Крутой
Записан

4 секция 8 этаж
lenka
Newbie
*

Karma: 14
Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07.04.2012 07:48:23 »

и мы так же делаем, уже со всеми советовалась
Записан
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 17.04.2012 15:50:25 »

Подскажите кто нибудь имеет на руках план электрики в квартире? И где ее взять? Интересует как в стяжке проложены провода?
Записан
Виктория
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 17.04.2012 17:09:28 »

А я в соседней ветке http://forum.yalagina.ru/index.php/topic,375.0.html практически тот же вопрос задала. Просьба если кто узнает - сообщить.
Записан
SergoA
Newbie
*

Karma: -2
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 17.04.2012 19:37:41 »

Подскажите кто нибудь имеет на руках план электрики в квартире? И где ее взять? Интересует как в стяжке проложены провода?

В ойкумене мне дали телефон:
8-916-941-23-05 Руслан Анатольевич
позвонил по нему и он сделал копию плана разводки кабелей (без точного указания где в полу уложены провода). еще есть копия "схемы групповых сетей квартирного щитка", которая не сходиться с тем что по факту стоит у меня в квартирном щитке. на данной схеме стоит печать, что "проект электроустановки соответствует требования электробезопасности" от 12 апреля 2012 года.
Записан

13 дом, 6 секция
Shor
Newbie
*

Karma: 5
Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 23.04.2012 11:37:54 »

В своей двушке (66м2) электрику всю делал своими руками (электриком по обр. не являюсь). Провод ВВГнг (был и ВВГ). Провода в полу (в стяжке) в гофре, на стену (заранее оштукатуренную) и по потолку перед штукатуркой без гофры.
Подрозетники глубиной 60мм выбрал намеренно для того ,что бы все соединения делать клеммами "WAGO серия 773-514" это дает нам избежать лишней не нужной работы по выполнению разветвительных коробок (для девочек-это те, что в старых квартирах под потолком...иногда заклеивают обоями Улыбающийся).
Электрощиток доверил собрать Профессионалу с большой буквы - на свой страх и риск (на самом деле человек дорожит репутацией и ни о каком риске нет речи) после согласования компоновки оплатил перечень автоматов и узо с ящиком и получил из Питера с бесплатной доставкой. Никаких лишний проводов - всё на переходниках, шинах, АВ и УЗО прямо с завода из Франции (сравнивал цены - такие же как в Леруа, даже ящик дешевле рублей на 100-200, за работу не берет, а точнее - разницу между заводом и розницей). Любопытным сюда - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=27154.
Всем советую вывод на индукционную плиту делать "хвост" длиной 1,5-2м и никакой розетки! Очень удобно подсоединять к варке напрямую - без посредников в виде не нужной розетки.
Слаботочку делал "лучевую" из отдельного короба на 24 модуля отдельными кусками проводов (для ТВ антенны (COAX-RG6-CU) и ftp e5  (для интернета и в будущем для цифрового тв) ) в каждую комнату по две точки (кухня одно место) включая лождию и, главное, отдельный коаксиал на лождию для внешней антенны.
Кстати, советую на площади силового ящика не экономить и брать 36модулей - всегда лучше иметь достаточного места для маневрирования внутри, да и на будущее пригодится - вдруг что то добавите.
А вот какую серию розеток/выключателей я выбрал - не скажу  Смеющийся
Лишь добавлю, что многие супер-пупер электрики отмечают, что в 90-х одну очень распространенную серию брендового про-ля могли себе позволить только нувориши, а сейчас эту серию ставят в чуть ли не в каждом общественном туалете. Так что не упускай этот нюанс из виду!
Записан

Бисер иссяк.
13А10
Moderators
Full Member
***

Karma: 13
Сообщений: 188


Алексей


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23.04.2012 13:56:07 »

Электрощиток доверил собрать Профессионалу с большой буквы - на свой страх и риск (на самом деле человек дорожит репутацией и ни о каком риске нет речи) после согласования компоновки оплатил перечень автоматов и узо с ящиком и получил из Питера с бесплатной доставкой. Никаких лишний проводов - всё на переходниках, шинах, АВ и УЗО прямо с завода из Франции 
Во сколько Вам обошелся щиток, если не секрет?
Записан
Shor
Newbie
*

Karma: 5
Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23.04.2012 15:17:34 »

13150р с дополнительным ящиком пустым 24мод для слаботочки. Все комплектующие от "Schneider Electric". Перечень по таблице не окончательный-Вам для сравнения цен.
Записан

Бисер иссяк.
Дмитрий
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23.04.2012 22:59:50 »

во нагородил то!!! конечно красиво но зря. просто выброшенные деньги. кто еще хочет выбросить деньги ящик можете сделать позолоченными)))))) существующий ящик можно просто вмазать в стену, заменить существующие китайские автоматы на все розетки на хорошие немецкие, а освещение можно и не трогать - ничего не будет.
Записан
Shor
Newbie
*

Karma: 5
Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 24.04.2012 08:13:59 »

Дмитрий, вы аргументируете или курите в сторонке. Договорились?
Я никакого отношения к сборке не имею- делюсь хорошими мастерами.
Записан

Бисер иссяк.
Shor
Newbie
*

Karma: 5
Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 24.04.2012 09:27:14 »

Подскажите кто нибудь имеет на руках план электрики в квартире? И где ее взять? Интересует как в стяжке проложены провода?
они лежат так, как им удобно Улыбающийся:
1) по кротчайшему пути, по диагонали
2) могут дугой выгнуться

если очень надо, то только прибором можно определить. Никто схем с размерами "от...до" выпускать не будет и им следовать.
Записан

Бисер иссяк.
13А10
Moderators
Full Member
***

Karma: 13
Сообщений: 188


Алексей


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 24.04.2012 10:00:16 »

во нагородил то!!! конечно красиво но зря. просто выброшенные деньги. кто еще хочет выбросить деньги ящик можете сделать позолоченными)))))) существующий ящик можно просто вмазать в стену, заменить существующие китайские автоматы на все розетки на хорошие немецкие, а освещение можно и не трогать - ничего не будет.
Почему "нагородил"? Просто поменял всю халявную "хе...." на добротную импоршную вещь.)) За вполне вменяемые деньги получил надежную технику и два (если я правильно понял) аккуратных, современных ящичка для всего электрического, что он пожелает сейчас и в дальнейшем. Оно, конечно, и на всем китайском может и будет работать, но, согласитесь, даже сравнивать не стОит...))
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в: