Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Качество воды  (Прочитано 15968 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Виктория
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 47


Просмотр профиля
« : 27.04.2012 22:44:55 »

Хотелось бы спросить, может кто знает. Есть же среди нас местные жители, или хотя бы такие жильцы, у которых знакомые проживают в соседних домах.

Какое качество воды в нашем доме? Как часто из кранов горячей и холодной воды льется что-то непонятное, с ржавым осадком?

Я не спрашиваю о питьевой воде. Питьевая вода это вопрос отдельный и индивидуальный. Кто-то будет покупать ее в магазине, кто-то будет привозить с родника, кто-то поставит фильтры для питьевой воды, а кто-то будет пить из под крана...
Мой вопрос об обычной холодной и горячей воде. Нужно ли? Обязательно ли ставить магистральные фильтры, очищающие воду от различных взвесей?
Записан
Supreme
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28.04.2012 09:22:29 »

Живу практически через дорогу. Качество воды нормальное. Эпизодически бывают моменты, когда из крана течет черти-чего, но редко. Для примера: грязевики на стояках чистили первый раз за пять лет в прошлом году, да и то, когда наш новый дом подключали к магистралям (целую неделю грязища из крана шла), фильтр на стиралке меняем раз в год, и нельзя сказать что он сильно грязный. Керамические кран-буксы служат по 5-8 лет без проблем. Делайте выводы.
Записан

Не ту страну назвали Гондурасом!
Shor
Newbie
*

Karma: 5
Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28.04.2012 09:45:26 »

живу в новостройке по соседству.

на вводе в квартиру "грязевик" 50мкм, далее фильтр FAR 100мкм.

горячая вода часто цвета газировки "буратино", холодная вода очень редко бывает грязной - всегда прозрачная, если не считать случаев, когда  кто-то "шатает" трубу вне здания. Фильтры 500и 100мкм отлично справляются от абразива - долго проживут картриджи смесителей. Раз в полгода необходимо их промывать (у меня прямая и обратная схема промывки) - падает давление в квартире из-за их засорения.

Питьевая вода абсолютно не вкусная и при остывшем кипятке, даже пропущенном через 3-х ступенчатый фильтр "аквафор", вода имеет мутно-белый характер (не осадок). Всегда употребляем бутилированную.

Если в вашей семье нет капризной блондинки выносящий мозг из-за мутной горячей воды, то два фильтра 500и 100мкм на стояк свыше крыши. Если хотите небывалый комфорт, то магистральным "викингом" (в колбе из нержавейки!) за ~ 7тр вам не обойтись. Остальные магистральные с колбой из полипропилена опасны.
Записан

Бисер иссяк.
Darya
Global Moderator
Hero Member
*****

Karma: 57
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28.04.2012 15:17:00 »

Питьевая вода абсолютно не вкусная и при остывшем кипятке, даже пропущенном через 3-х ступенчатый фильтр "аквафор", вода имеет мутно-белый характер (не осадок). Всегда употребляем бутилированную.

Если в вашей семье нет капризной блондинки выносящий мозг из-за мутной горячей воды, то ....

Cкажу я Вам, что я не блондинка Улыбающийся , но когда переехала в Электросталь (живу на пр-те Ленина), то была в шоке от воды Улыбающийся первое время все думала, что кто-то налил в чайник масла, постоянно выливала чай, тщательно мыла чашку, чайник, пока до меня не дошло, что это ТАКАЯ ВОДА Улыбающийся
Записан

4 секция 8 этаж
роман
Jr. Member
**

Karma: 3
Сообщений: 94


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28.04.2012 16:16:59 »

А что, если поставить на холодную воду, систему обратного осмаса?
Записан
Max
Jr. Member
**

Karma: -2
Сообщений: 80


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28.04.2012 17:48:43 »

А я живу на Южном, пью из крана и предельно счастлив

Записан

Ялагина 13, секция 7
MaR
Administrator
Jr. Member
*****

Karma: 5
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28.04.2012 19:21:44 »

Питьевая вода абсолютно не вкусная и при остывшем кипятке, даже пропущенном через 3-х ступенчатый фильтр "аквафор", вода имеет мутно-белый характер (не осадок). Всегда употребляем бутилированную.
мутный белый цвет воды - мелкие пузырьки воздуха, если дать этой воде немного постоять, становится нормальной
Записан
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28.04.2012 20:00:08 »

ставьте в любом случае фильтры под питьевую воду!Сейчас определить качество воды именно в нашем доме невозможно т.к. ее постоянно спускают, опять подают т.к. все меняют краны!Думаю сильно отличаться от 5го дома не будет!
Записан
Darya
Global Moderator
Hero Member
*****

Karma: 57
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29.04.2012 15:31:57 »

Питьевая вода абсолютно не вкусная и при остывшем кипятке, даже пропущенном через 3-х ступенчатый фильтр "аквафор", вода имеет мутно-белый характер (не осадок). Всегда употребляем бутилированную.
мутный белый цвет воды - мелкие пузырьки воздуха, если дать этой воде немного постоять, становится нормальной
а я под мутным белым понимаю ту мерзкую белую (будто жирную) пленку на поверхности воды..это от того, что вода у нас оч жесткая
Записан

4 секция 8 этаж
Shor
Newbie
*

Karma: 5
Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02.05.2012 09:20:26 »

Darya, я про горячую воду в которой моются.

MaR, достаточно будет постоять вскипяченной воде в открытом стакане ночь для выхода всех пузырьков или нет? Улыбающийся
Записан

Бисер иссяк.
MaR
Administrator
Jr. Member
*****

Karma: 5
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02.05.2012 19:41:13 »

Darya, я про горячую воду в которой моются.

MaR, достаточно будет постоять вскипяченной воде в открытом стакане ночь для выхода всех пузырьков или нет? Улыбающийся
у меня 3-х ступенчатый фильтр, после регенерации фильтрующих элементов (разборка фильтра и сборка) туда попадает воздух и первое время вода "мутная" идёт, но постояв в стакане около минуты, даже меньше становится абсолютно прозрачной, т.е. в моём случае муть, но не осадок это мелкие пузырьки воздуха
Записан
Abc
Newbie
*

Karma: 0
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03.05.2012 16:21:34 »

у меня 3-х ступенчатый фильтр, после регенерации фильтрующих элементов (разборка фильтра и сборка) туда попадает воздух и первое время вода "мутная" идёт, но постояв в стакане около минуты, даже меньше становится абсолютно прозрачной, т.е. в моём случае муть, но не осадок это мелкие пузырьки воздуха

MaR, а какую модель фильтра ставили?
И на какую воду?
Записан
MaR
Administrator
Jr. Member
*****

Karma: 5
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03.05.2012 17:27:12 »

гейзер 3 ивc, для питьевой воды
Записан
Shor
Newbie
*

Karma: 5
Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05.05.2012 10:33:59 »

всем советую на этапе ремонта не экономить на водяной арматуре и ставить редукторы и фильтры ХОРОШИЕ.

вот такой редуктор -Хромированный редуктор давления FAR НР-НР FA 2810 12

вот такой фильтр - Хромированный фильтр FAR НР-НР FA 3943 12100

причем после шарового  на входе в квартиру: грязевик 500мкм-водосчетчик-фильтр FAR-редуктор FAR. Редуктор с прецизионными деталями и не терпит плохой воды. Редуктор - это ваша БЕЗОПАСНОСТЬ !!!

Если экономить, то с падением давления в квартире не раз столкнетесь не понимая в чём дело.

Не стоит доверять любому, кто назовется "сантехником". Главная его задача - это получить от вас денег.

Не надо тратить время и нервы на поиск "самого-самого", лучше выполните несколько главных для себя правила:

1) FAR редуктор и фильтр (никакой хонивел из леруа, даже в латунной колбе)

2) если полипропилен, то бренд европейский - никаких турок, китайцев и рф (к примеру, наш "стройполимер" использует турецкие фитинги с переходом на металл, в долгосрочной перспективе могут потечь места "металл-пластик").

3) если коллекторная схема, то FAR, если последовательная (условно коллекторная), то диаметр труб каскадом (пример: от входа ф32, далее ф25 к потребителям) - это чтобы не обжечься, когда кто-то купается, а рядом смывают воду в унитазе или в раковине моют руки.

4) герметизировать "латунь-латунь" анаэробным герметиком, "латунь-чермет" лён с РС-герметиком. (фум ленту в мусор).


При этом сводим на минимум все риски, а мозгов сантехника должно хватить для выполнения работы.
Записан

Бисер иссяк.
Виктория
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05.05.2012 12:39:31 »

Уважаемый Shor
2) если полипропилен, то бренд европейский - никаких турок, китайцев и рф (к примеру, наш "стройполимер" использует турецкие фитинги с переходом на металл, в долгосрочной перспективе могут потечь места "металл-пластик").
А где Вы рекомендуете приобретать полипропилен и фитинги к нему.
Если честно, я "все ноги сбила" разыскивая в округе чешский Wavin Ekoplastik, немецкий Aquaterm, Wefatwrm или Banninger.
      Не нашла.
Как правило покупатели не интересуются хорошим полипропиленом, а продавцы не заинтересованы в его продаже. Даже под заказ. Поскольку упаковка мне не нужна, а продавец мне говорит - "И что я буду делать с зелеными трубами Aquaterm? Покупатель у нас эстетичный. Он у меня беленький Firat каждый день покупает". 
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: