Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Что в 1 очередь: электрика или штукатурка  (Прочитано 10871 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« : 16.04.2012 09:51:12 »

И я жду лифт!!!! Подскажите а что в первую очередь электрику разводить или штукатурить?
Записан
Max
Jr. Member
**

Karma: -2
Сообщений: 80


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16.04.2012 10:01:27 »

вот да, мне тоже интересно! И надо ли штробить, или если провода проложить без гофр то и так толстый слой штукатурки не понадобится?
Записан

Ялагина 13, секция 7
Darya
Global Moderator
Hero Member
*****

Karma: 57
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16.04.2012 10:05:00 »

И я жду лифт!!!! Подскажите а что в первую очередь электрику разводить или штукатурить?

электрику, конечно Крутой
Записан

4 секция 8 этаж
Дмитрий З.
Full Member
***

Karma: 1
Сообщений: 193



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16.04.2012 11:04:37 »

вот да, мне тоже интересно! И надо ли штробить, или если провода проложить без гофр то и так толстый слой штукатурки не понадобится?
там где бетон, лучше не штробить, себе дороже, и в районе санузлов тоже можно воздержаться, у меня просто там очень много проводов висит, лучше пару тройку мешков накидать, чем кирпичи штробить, а вот там где пеноблоки, сам бог велел провода спрятать, пеноблоки крошатся на ура))) всем удачного ремонта)))
Записан
Никита
Jr. Member
**

Karma: 0
Сообщений: 87


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16.04.2012 15:40:10 »

естественно перед штукатуркой, можно и по полу заштробить, главное не глубже 25 мм, т.к. стяжка всего 50 мм, кидать лучше в гофре.
Записан
Виктория
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17.04.2012 14:27:38 »

А кто-нибудь штробил уже пол для проведения электропроводки?
Меня интересует вопрос "А на какой глубине может быть электропровод, идущий к люстре соседа, проживающего подо мной?"

Я вижу, что после распредкоробки электропровода уходят вверх, а затем в центре комнаты, этот провод опускается, в виде провода для электролампочки. Какая вероятность того, что мастера будут резать штробу для электропровода или телевизионной антенны, и случайно перережут соседский провод освещения.
Записан
Наташенька
Full Member
***

Karma: 3
Сообщений: 165


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17.04.2012 14:44:05 »

Виктория, а почему по полу? У нас все ТВ антенны иду по потолку, все равно натяжной все спрячет) и доп точки для розеток тоже от распред коробки по потолку
Записан

6 секция
Дмитрий З.
Full Member
***

Karma: 1
Сообщений: 193



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17.04.2012 15:25:54 »

мне штробили только для Интернет кабеля, все остальные провода по стене сделать было удобнее
Записан
Shor
Newbie
*

Karma: 5
Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23.04.2012 11:55:48 »

я распорядился штукатурить стены (без потолка), а потом делал проводку - т.к. соединения у меня клеммами WAGO внутри 60мм подрозетника и нет разветкоробок, то и "штробить" пришлось мало (штробить оштукатуренную гипсом поверхность нельзя - есть вероятность отслоения локальные, можно прорезать УШМ канавки для отделения места под удаление, а потом только ударным способом удалять не нужное). Но я сделал проще - у меня к одной или к группе розеток в одной точке подходят два провода (кроме слаботочки-интернет и тв) ВВГ 3х2,5 "220В пришело-220В ушло", а т.к. в стене по закону (снипу) я могу проводить без гофры, то алмазным диском ф125мм по камню вырезаю щель под два плоских кабеля ВВГ и спокойно их туда втискиваю - лежат они там уютно поджавшись друг другу. Очень удобно подрозетники монтировать - уже есть оштукатуренная поверхность на которую ровняешься (делаешь заподлецо или с углублением в 1-2мм, потом + слой шпаклевочный).
На потолке плоский ВВГ тоже просто крипить - до штукатурки с шагом 1метр делаем отверстие+дюбель+саморез+проволока на шляпке самореза прикладываем  кабель (без гофры!) и загибаем проволоку. Слой штукатурный получится минимальным.
Записан

Бисер иссяк.
Птичий грипп
Full Member
***

Karma: 7
Сообщений: 133


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11.01.2013 03:07:10 »

Главное если в пол будете что-то вдалбливать не повредить свои кабеля помимо соседских, а с соседом будет повод познакомиться)))))
Записан
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14.01.2013 13:40:26 »

А я вообще всю электрику родную убрал и переделал полностью, теперь от соседей сюрпризов не будет!
Записан
Александр
Jr. Member
**

Karma: 2
Сообщений: 87



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14.01.2013 17:23:32 »

Я все праздничные дни слушал трель по бетону (учитывая что несущие колонны сверлить нельзя, а значит несколько дней штробили пол). И действительно стало радостнее от того, что проводку сделал по своему проекту.
Записан

Ялагина 13, 4 секция, 7 этаж
Владимир
Full Member
***

Karma: 4
Сообщений: 125


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14.01.2013 23:07:29 »

Цитировать
А я вообще всю электрику родную убрал и переделал полностью, теперь от соседей сюрпризов не будет!
А какие от соседей могут быть проблемы.Интересно.Что там такого,и в чем есть подвох.
Записан
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15.01.2013 13:35:23 »

Цитировать
А я вообще всю электрику родную убрал и переделал полностью, теперь от соседей сюрпризов не будет!
А какие от соседей могут быть проблемы.Интересно.Что там такого,и в чем есть подвох.
Главная проблема в том что от выключателей провода уходят вверх к соседу, у него они идут в стяжке по полу и выходят у вас в центре комнаты, кухни, коридора уже под светильник!
Все повороты кабеля, а также некоторые прямые участки жилы без общей изоляции лежат в стяжке, без трубы или гофры.Причем никто не знает как именно они идут в стяжке у соседа и что ваш сосед сверху собирается делать в своем ремонте!
Записан
Владимир
Full Member
***

Karma: 4
Сообщений: 125


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16.01.2013 00:22:25 »

Цитировать
Главная проблема в том что от выключателей провода уходят вверх к соседу, у него они идут в стяжке по полу и выходят у вас в центре комнаты, кухни, коридора уже под светильник!
Все повороты кабеля, а также некоторые прямые участки жилы без общей изоляции лежат в стяжке, без трубы или гофры.Причем никто не знает как именно они идут в стяжке у соседа и что ваш сосед сверху собирается делать в своем ремонте!
Получается провода идут по потолку у нас ,и по полу у соседа сверху.Я думаю что с полом сосед ничего явно плохого не сделает.Если только у стены просверлит для крепления шумоизоляции.А так вроде больше и нет.Если самому проводку проводить по квартире (потолку)то придется натяжные делать,чтобы провода не было видно.Вы стену штробили,или под штукатурку спрятали.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: