Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: согласование размещения кондиционеров  (Прочитано 9527 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
katrin
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 11



Просмотр профиля
« : 11.03.2012 13:34:15 »

При подписании договора с УК дали на подпись уведомление о том, что ...ла-ла-ла.... в том числе: необходимо согласовать размещение кондиционеров с управляющей. позвонила в управляющую - отправили в ЖЭК - писать какое-то заявление... и там,мол, все вам объяснят. Шокированный
кто-нить собирается вообще согласовывать кондиционеры?
и как?
Записан
Darya
Global Moderator
Hero Member
*****

Karma: 57
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11.03.2012 13:39:22 »

При подписании договора с УК дали на подпись уведомление о том, что ...ла-ла-ла.... в том числе: необходимо согласовать размещение кондиционеров с управляющей. позвонила в управляющую - отправили в ЖЭК - писать какое-то заявление... и там,мол, все вам объяснят. Шокированный
кто-нить собирается вообще согласовывать кондиционеры?
и как?

написала в другой теме...это в том же уведомлении, где написано про шумоизоляцию? (вроде "обязуюсь сделать шумоизоляцию")? я вообще 1 раз об этом слышу...кто только их уже не ставил и никто не согласовывал..может,это делается для того,чтобы не было конфликтов? (чтобы конденсат не капал туда,куда не следует Крутой)
Записан

4 секция 8 этаж
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11.03.2012 13:52:20 »

Лично я кроме договора с УК никаких доп.соглашений подписывать не собираюсь!Это филькина грамота!
Записан
katrin
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 11



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11.03.2012 16:11:04 »

да я понимаю, что филькина грамота. просто не хочется потом всяких неприятностей, хоть и не обоснованных юридически.

кроме того, по закону вообще-то нужно составлять проект размещения  кондиционера, согласовывать установку кондиционеров в уполномоченных органах. Другой вопрос, что никто не делает этого, т.к. штраф минимальный - кажется в районе 5 т.р., а вот услуги специализированной фирмы по согласованию кондиционера - около 35 т.р.

собирается кто-нибудь согласовывать хоть как-нибудь кондиционеры?

Записан
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11.03.2012 16:15:07 »

я нет.
Записан
Max
Jr. Member
**

Karma: -2
Сообщений: 80


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11.03.2012 22:10:13 »

Лично я кроме договора с УК никаких доп.соглашений подписывать не собираюсь!Это филькина грамота!


ага,согласна)

А Ойкумена при этом акт приемки-передачи подписывает? И ключи отдает?
Записан

Ялагина 13, секция 7
katrin
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 11



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12.03.2012 00:33:34 »

акт подписываем с ойкуменой, ключи отдает управляющая - такая вот странная схема у них))) так что не знаю - отдадут или не отдадут....
Записан
Darya
Global Moderator
Hero Member
*****

Karma: 57
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12.03.2012 09:44:14 »

акт подписываем с ойкуменой, ключи отдает управляющая - такая вот странная схема у них))) так что не знаю - отдадут или не отдадут....

отдадут,потому что уже писали по поводу аналогичной бумажки про шумоизоляцию..люди,получающие ключи,ее не подписывали,но ключи получили..не отдать ключи они НЕ могут
Записан

4 секция 8 этаж
Andrey_Vish
Full Member
***

Karma: 2
Сообщений: 106



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12.03.2012 11:34:15 »

Кондиционеры размещаются на фасаде дома, поэтому согласовывать нужно, так же как и таблички, рекламы, названия магазинов и так далее... за фасад отвечает УК...
Записан
Александр
Jr. Member
**

Karma: 2
Сообщений: 87



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12.03.2012 12:00:39 »

Кондиционеры размещаются на фасаде дома, поэтому согласовывать нужно, так же как и таблички, рекламы, названия магазинов и так далее... за фасад отвечает УК...
Так то оно так, только никак не возьму в толк, почему за бесплатно мой кондей портит внешний вид, а за деньги начинает казаться итальянским ампиром. Во всем мире для кондиционеров делают специальные проемы, выемки, помещения и только после этого требуют согласования и только в том случае, если тебе нужно повесить в ДРУГОМ месте. У нас страна создана для кормежки госслужб. Лично я согласовывать ни с кем не буду. Формулировочка действительно размытая
Записан

Ялагина 13, 4 секция, 7 этаж
Darya
Global Moderator
Hero Member
*****

Karma: 57
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12.03.2012 12:54:48 »

Кондиционеры размещаются на фасаде дома, поэтому согласовывать нужно, так же как и таблички, рекламы, названия магазинов и так далее... за фасад отвечает УК...
Так то оно так, только никак не возьму в толк, почему за бесплатно мой кондей портит внешний вид, а за деньги начинает казаться итальянским ампиром. Во всем мире для кондиционеров делают специальные проемы, выемки, помещения и только после этого требуют согласования и только в том случае, если тебе нужно повесить в ДРУГОМ месте. У нас страна создана для кормежки госслужб. Лично я согласовывать ни с кем не буду. Формулировочка действительно размытая
Осенью 2010 года прокуратура произвела оценку московского законодательства о согласовании кондиционеров. Была установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования, завышенные требования к установке кондиционеров в Москве.

22.03.2011 года Мэр столицы Сергей Собянин внес изменения в два постановления правительства города, упрощающие процедуру установки кондиционеров на фасадах жилых многоквартирных домов.

Отмена согласования кондиционеров в районах массовой застройки заключается в следующем. Изменены документы, подписанные экс-мэром Юрием Лужковым в ноябре 2004 года ("Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда") и феврале 2005 года ("О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы").

Отменена процедура, по которой установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (индивидуальные кондиционеры, воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах) производится на основе разрешительной документации.


Записан

4 секция 8 этаж
Александр
Jr. Member
**

Karma: 2
Сообщений: 87



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12.03.2012 13:09:13 »

   
Вопрос: 21 марта 2011 года вышло постановление об отмене процедуры согласования установки кондиционеров на жилых домах. Распространяется ли это на Московскую область?
Ответ: В соответствии со статьей 13 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) вопросы определения порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений в компетенцию органов государственной власти субъекта Российской Федерации не отнесены. Данные вопросы, согласно ст.14 ЖК РФ, относятся к компетенции органов местного самоуправления. Таким образом, по вопросам согласования установки кондиционеров необходимо обращаться в органы местного самоуправления.
Записан

Ялагина 13, 4 секция, 7 этаж
Коньяк
Newbie
*

Karma: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13.03.2012 19:03:36 »

Уважаемые! Такое ощущение, что Вы сами ищите себе проблемы. На сегодняшний день в Московской области при установке кондиционера не требуются никаких разрешительных документов.
Записан
Andrey
Newbie
*

Karma: 3
Сообщений: 17


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 14.03.2012 11:32:05 »

согласно ЖК получается, что согласовывать установку надо, тк установка конденей - это переустройство квартиры Крутой http://bezhlopot.ru/INFO/ARTICLES/jk_rf_glava_4.htm
но так как в ЖК точно не прописано, что к переустройству относится установка кондиционеров, то, может, забьем? Смеющийся а при получении ключей просто скажем "это филькина грамота и вообще кондени вредны для здоровья, я не буду их ставить и, соответственно, подписывать ничего тоже не буду" Смеющийся .
"Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."....а вот интересно тогда установка санитарно-технич оборудования - может,мне еще и водонагреватель с ними согласовывать? Крутой

Установка кондиционера - это не переустройство квартиры. Кондиционер - бытовой электроприбор (как чайник, микроволновка, стиралка, водонагреватель или обогреватель), не меняющий технико-экономические показатели квартиры. НО! Установка наружного блока кондиционера меняет фасад здания, а это требует согласования. Еще раз сконцентрирую: установка кондиционера не влияет на электрические сети или же тепловой режим квартиры, а влияет именно на внешний облик здания. Соответственно, по букве закона, согласовывать надо именно изменение фасада. А это значит, что требуется проект изменения фасада, его согласование с организацией, которая проектировала дом, с архитектурным отделом администрации города и с ЖЭК.
Собянин  в Москве отменил согласование установки кондиционера, но в Московской области согласование никто не отменял.
В 99,99% случаях установки кондиционера никто согласования не делает, так как стоимость такого проекта и его согласования может в два раза превышать стоимость самого кондиционера.
Но каждый решает сам...
Записан
алексей
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14.03.2012 21:48:00 »

причем тут фасад! нам объяснили, чтобы кондиционеры не мешали соседям и были в шахматном порядке, а не по одной линии!!! а то с шлангов капает и представляете, что это все будет "течь" в одну линию. И чтобы кондиционеры не нарушали целостность швов в доме. а так ради бога ставте!!!
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: