Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Налоговый вычет при покупке жилья  (Прочитано 59948 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nemo
Full Member
***

Karma: 1
Сообщений: 150


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20.02.2012 23:59:39 »

Документы налоговая принимает исключительно вместе со СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ и никак иначе! Никаких поправок в Налоговый Кодекс не было! Все верно наша ИФНС говорит, есть личный опыт. А вот когда считать дату приобретения это вопрос (я имею ввиду ДДУ или акт приема передач).
Записан

Б-р Победы д. 10
lenka
Newbie
*

Karma: 14
Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 22.02.2012 08:51:24 »

датой  приобретения является ДДУ с чеком оплаты, а акт приемки для налоговой не документ!
Записан
Лёльк@
Full Member
***

Karma: 8
Сообщений: 128


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 22.02.2012 19:54:11 »

датой  приобретения является ДДУ с чеком оплаты, а акт приемки для налоговой не документ!
Вы заблуждаетесь
http://nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/
оба этих документа нужны, а датой является дата вступления в собственность или подписания акта-приемки-передачи.
Записан
Nemo
Full Member
***

Karma: 1
Сообщений: 150


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 23.02.2012 18:56:40 »

Почему акт приема-передачи не документ? ДДУ или уступки подтверждает, что Вы вложили свои деньги в объект незавершенного строительства и все. По факту у Вас еще ничего нет, это все равно что купить кирпич и цемент для строительства дома, но дома то у Вас все равно еще нет. А вот актом застройщик передает Вам уже квартиру и Вы имеете уже на нее ПРАВО, которое в дальнейшем реализуете в Регпалате, т.е. получаете свидетельство!
Записан

Б-р Победы д. 10
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17.05.2012 10:30:03 »

Сейчас позвонил в налоговую и мне сказали если вы получили акт-приема передачи в этом 2012 году то приходите с заявлением на получение налогового вычета в следующем году, т.е. через год! Получается что отсчет идет с момента не когда вы оплатили ДДУ и подписали его а когда подписали и получили акт-приема передачи!
Записан
kapka
Full Member
***

Karma: 2
Сообщений: 173



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 18.05.2012 14:15:30 »

Все верно. Как оформляете право собственности, идете в налоговую и подаете документы. НО как мне объясняли юристы я могу подать не только за 2012 (год оформления), но и за 2011 или даже 2010 (год оплаты), но не более 3-х лет назад (не наш случай я думаю). Так что уточнить этот вопросик надо, т.к. я не берусь утверждать со 100% уверенностью, могло что-то поменяться, да и в каждой налоговой бывает немного по-разному.
Записан

fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18.05.2012 15:04:57 »

Право собственности я оформляю сейчас, документы уже готовы надо их из рег палаты забрать, а в налоговую мне сказали через год приходить.Вы мне подскажите, мне сейчас идти или через год? Вы пишите как оформляете право собственности идете в галоговую а они мне говорят через год т.к. фактически квартира у меня появилась после пполучения акта-приема передачи.
Записан
Наташенька
Full Member
***

Karma: 3
Сообщений: 165


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18.05.2012 15:05:44 »

Право собственности я оформляю сейчас, документы уже готовы надо их из рег палаты забрать, а в налоговую мне сказали через год приходить.Вы мне подскажите, мне сейчас идти или через год?
Через год!
Записан

6 секция
fill48
Hero Member
*****

Karma: 16
Сообщений: 725



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18.05.2012 15:07:14 »

СПАСИБО!Жалко.
Записан
kapka
Full Member
***

Karma: 2
Сообщений: 173



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21.05.2012 23:13:28 »

Вычет предоставляют лишь после того, как оформлено право собственности на квартиру. То есть при оформлении вами декларации за 2012 год. Ее нужно подавать в 2013 году. Вот поэтому они так и сказали. Вы можете подать декларацию за 2012 год с заявленной суммой вычета в первый рабочий день января 2013 года.
А перечислить они по-моему должны до сентября 2013 сумму подоходного за 2012, но я еще раз оговорюсь, что по-моему можно сразу будет подать и за 2012 и за 2011 (год оплаты), соответственно сумма выше будет.
Записан

SoninaMama
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 24


Ребята! Давайте жить дружно! (С)


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 22.05.2012 15:54:11 »

Право собственности я оформляю сейчас, документы уже готовы надо их из рег палаты забрать, а в налоговую мне сказали через год приходить.Вы мне подскажите, мне сейчас идти или через год?
В налоговую вы можете обратиться либо после получения св-ва о собственности, либо по окончании текущего налогового периода, т.е. в январе 2013.
Во втором случае для получения имущественного налогового вычета, как классического, так и ?ипотечного?, покупателю жилья необходимо по окончании налогового периода, в течение которого произошла покупка недвижимости, обратиться в налоговую инспекцию по месту ?прописки? и предоставить документы, перечень которых установлен ст. 220 НК РФ.
Проверка проводится 3 месяца и по ее результатам вы получите сразу всю сумму вычета.

НО лично я уже подала документы на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2012 год. Т.е. через месяц мне дадут уведомление для моего работодателя, которым я буду освобождена от уплаты НДФЛ до исчерпания причитающейся мне суммы. Поскольку всю сумму за год я не выберу, повторный поход в налоговую (со сбором всего пакета док-в!) в грядущем январе мне гарантирован. Но зато на полгода из зарплаты не минусуют 13%!
Бланк заявления лежит в налоговой на столе в свободном доступе. Если кому надо, могу скинуть скан

Записан

5 секция 11 этаж
SoninaMama
Newbie
*

Karma: 2
Сообщений: 24


Ребята! Давайте жить дружно! (С)


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 22.05.2012 16:54:00 »

НО как мне объясняли юристы я могу подать не только за 2012 (год оформления), но и за 2011 или даже 2010 (год оплаты), но не более 3-х лет назад
если позволите, я вас немного поправлю: "срок давности" по получению налогового вычета составляет 3 года и в нашем случае мы можем обратиться в ФНС в течении 3-х лет с момента покупки квартиры. Т.е. три года вперед, а не назад ))
Записан

5 секция 11 этаж
kapka
Full Member
***

Karma: 2
Сообщений: 173



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 23.05.2012 15:09:50 »

посмотрите страница 3 мой ответ 35 пожалуйста. или вы другое имеете ввиду?
Записан

Starry
Jr. Member
**

Karma: 5
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 31.05.2012 15:53:03 »

Право на получение налогового вычета появляется у вас с момента появления у вас в собственности объекта недвижимости - квартиры. Момент появления этот - дата регистрации права собственности в регистрационной палате. С суммы не более 2 000 000 рублей (не так давно, до 2008 г,  была и того меньше - 1 000 000), потраченных на приобретение жилья, вы можете получить налоговый вычет в размере 13% - 260 000. Сумма возвращаемого вам налогового вычета напрямую зависит от суммы подоходного налога, что вы платите государству в казну со своих доходов.
Поясню на примере: заплатили деньги за квартиру в 2011-м году. Квартиру в собственность оформили в 2012-м году.
Налоговый вычет вы сможете получить с подоходного налога, уплаченного вами в 2012 году! Подоходный налог за 2011-й год и ранее не учтется (независимо от того, когда вы произвели платеж по договору ДДУ)!
По окончании 2012 года идете в налоговую с заявлением на налоговый вычет и справкой о доходах, они какое-то время мусолят эти бумажки и потом на сберкнижку возвращают вам ваш же подоходный за 2012 год. Например, заплатили вы налогов за 2012-й год в сумме 100 000. Вам их полностью возвращают, сумма возможного налогового вычета уменьшается до 160 000. По окончании 2013-го года повторяете процедуру с походом в налоговую и так далее, пока всю сумму налогового вычета не исчерпаете.
Обращаться в налоговую за вычетом можно и не сразу, например в 2015-м, тогда вам засчитают подоходный за последние три года сразу, т.е. 2012-2014. Но есть ли смысл так долго ждать? Инфляция, деньги обесцениваются. Улыбающийся
Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни, используйте его максимально эффективно. Улыбающийся
P.S. Налоговый вычет можно начать получать уже в 2012 году - если обратиться с заявлением в налоговую и полученный документ отнести по месту работы - с вас перестанут брать подоходный налог уже сейчас - ежемесячно +13% к зарплате. Улыбающийся
P.P.S. Где-то читал, что скоро отменят такой возврат подоходного по месту работы, как бы уже не с 2013-го года...
Записан

Ялагина 13А, 4-я секция, 4-й этаж.
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 01.06.2012 16:57:01 »

Starry, спасибо что еще раз все подытожил (+1 к карме)

Если бы кто-нибудь еще  добавил информацию, какой документ является подтверждением стоимости квартиры.
Дело в том, что я покупал квартиру у ТехИнвеста (через Экостройсистему по Договору Уступки). По договору с ними я заплатил больше двух млн. (за двушку).
Однако в документах которые я в итоге получил от Ойкумены (акт приема-передачи или...сейчас не помню точно, нет их под рукой) указана другая цена: там прописана та цена, по которой ТехИнвест покупал квартиру у Ойкумены - и она меньше двух млн.

Вот и вопрос - что является для налоговой доказательством цены?  Договор с Техинвестом/платежка или же акт приема-передачи с Ойкуменой?

Слышал из непроверенных источников что нужно в Экостройсистеме/Техинвесте брать "бумагу", подтверждающую, что я купил квартиру именно за два с лишним млн.  При случае заеду в Налоговую и узнаю, но может кто нибудь может что-то подсказать?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: