Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12
  Печать  
Автор Тема: Налоговый вычет при покупке жилья  (Прочитано 60520 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alla
Newbie
*

Karma: 0
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 16.02.2013 19:05:23 »

Соседи!  Улыбающийся
У меня возникла аналогичная ситуация как у Дмитрия, налоговая отказывает возвращать налог с фактически оплаченной суммы по договору уступки. Обращалась уже по этому вопросу в Окумейну, они могут подготовить Акт приемки к Договору Уступки, но получается он не имеет юридической силы, поскольку не зарегистрирован в рег. палате. В налоговой говорят, что основанием для выплаты вычета является Акт приемки-передачи и суды проигрываются не в пользу покупателей. В связи с этой ситуацией направила вопрос  в Центральный аппарат налоговой "Какой документ является основанием для выплаты налогового вычета".
Вопрос к Дмитрию: расскажи пожалуйста поподробнее как возмещать налог со строительных материалов (декларация 3-НДФЛ?, чек должен быть кассовый или товарный тоже подходит, ну и какие есть нюансы?).
Записан
kapka
Full Member
***

Karma: 2
Сообщений: 173



Просмотр профиля
« Ответ #121 : 16.02.2013 21:27:32 »

а мы не через техинвест покупали, у нас 2200 прописано, а платили 2600, отдельно была платежка на 400 тыс, типа услуга, ездила предварительно к юристу, сказал, что вернуть налог реально будет с 2200, а вот если дом не построят и будет суд, то и отсудить удасться только 2200, но не знаю как наша налоговая еще будет смотреть на эти документы.
Услуга? Во дела!Мы покупали в ойкумене и без всяких услуг. Попахивает отмыванием денег.
ага, даже воняет я бы сказала))) платежка на 2200 была с НДС, а на 400 без НДС, как будто ойкумена составила ДДУ с фирмой ойкумена-недвижимость, а вторая в свою очередь уступила нам ДДУ на данную квартиру за каких-то 400 тыс. Я вообще долго сомневалась ни лохотрон ли это все.
Записан

Дмитрий
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 17.02.2013 11:39:51 »

для вычета со строительных материалов я прривез копию ДДУ между ойкуменой и техинвестом, чтоб доказать что квартира передавалась без отделки и все чеки (копии + оригиналы). оригиналы потом дня через 3 вернут. чеки нужны только товарные или чеки где написан товар.
Записан
mitrichvvv
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 18.02.2013 10:09:43 »

Дмитрий, а вы случайно не знаете, если я в этот раз чеки не предоставил, т.к. думал что мне все равно с 2млн. вернут и подал декларацию без них - могу ли эти чеки предоставить в следующую подачу декларации (в следующем году) или чеки должны подаваться с первой подачей документов и потом уже не рассматриваются?
Записан
Наташенька
Full Member
***

Karma: 3
Сообщений: 165


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 18.02.2013 16:01:47 »

В 2013 чеки подают за 2012 год
В 2014 за 2013
Записан

6 секция
Inna
Jr. Member
**

Karma: 4
Сообщений: 54


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 18.02.2013 17:01:15 »

мда...позвонила в налоговую, пообщалась с инспектором (Казакова), которая проверяет мои док-ты, в итоге она мне сказала,что будут возмещать не с 2 млн, а с суммы, указанной в акте-приемки (в принципе как и Дмитрию сказали), и что, когда вы подписали акт-приемки с этими цифрами- значит вы дали согласие на данную стоимость..... и что суд вряд ли будет выигран....
Записан
Дмитрий
Newbie
*

Karma: 1
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 21.02.2013 02:12:42 »

у меня тоже инспектор Казакова
Записан
Лёльк@
Full Member
***

Karma: 8
Сообщений: 128


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 21.02.2013 13:36:34 »

Господа, а зачем Вы прикладываете к документам акт-приемки передачи? Мне в Ногинской налоговой сказали что достаточно договора (ДДУ, уступки, купли-продажи) и свидетельства на собственность, и сумма, соответстветственно определяется по договору. А Электростальская налоговая требует акт приемки-передачи? (Кстати в ногинской сказали, что не важно какая сумма указана в акте, главное какая в договоре и платежках).
Записан
Max
Jr. Member
**

Karma: -2
Сообщений: 80


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 21.02.2013 14:16:53 »

Я в Ногинской инспекции всё подавал, акт приемки-передачи от меня требовали
Записан

Ялагина 13, секция 7
Лёльк@
Full Member
***

Karma: 8
Сообщений: 128


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 21.02.2013 14:25:15 »

Странно, мне просто декларацию заполнял человек из ногинской налоговой, который как раз занимается камеральными проверками по возврату НДФЛ. Я саму декларацию еще не сдавала. Видимо многое зависит от инстпектора...
Записан
Лёльк@
Full Member
***

Karma: 8
Сообщений: 128


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 21.02.2013 14:32:48 »

С официального сайта ФНС:
http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/
Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:
...
- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них;

Так что если есть свидетельство, акт не нужен. Не имеют право требовать.
Записан
Inna
Jr. Member
**

Karma: 4
Сообщений: 54


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 21.02.2013 19:24:21 »

Позвонила в Ойкумену и Техинвест (Игорю, у которого покупали квартиру), и те были удивлены, услышав про суды, которые якобы были со слов инспектора. Игорь сказал, что это все пустые слова и пусть покажут постановление суда...
Кроме того, зашла на сайт арбитража....не нашла никаких судебных тяжб с Ойкуменой и Техинвестом, касающихся этого вопроса...
Записан
Лёльк@
Full Member
***

Karma: 8
Сообщений: 128


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 22.02.2013 22:43:38 »

Вот здесь очень хорошо и подробно описаны все нюансы возврата НДФЛ при приобретении жилья:
http://www.buhgalteria.ru/article/n48500

Записан
Inna
Jr. Member
**

Karma: 4
Сообщений: 54


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 24.02.2013 01:30:25 »

Была и я на консультации у юристов (http://www.juristkons.ru/k/nalogovoe_pravo.html) ссылка ранее была обозначена.
В юр.консультации мне также сказали, что вычет с 2 млн, и что написано в акте-не имеет значения,  вообще, не обязаны были подавать в налоговую.
Предложили мне услуги по написанию жалобы в ИФНС Москвы, жалобы в ИФНС Моск. обл, и жалобы в прокуратуру Электросталь.....Все эти 3 жалобы по отдельности стоят 18750, а если полным пакетом-26140 руб..причем, после того, как мне все изъяснил юрист, меня конкретно стал обрабатывать консультат, склоняя сразу же к подписанию дог-ра и частичной предоплаты в размере 40%. После долгих уговоров, я сказала, что надо все обдумать, что не готова была сразу к дог-ру и такой оплате....Теперь вызванивает меня, и опять склоняет к их услугам....
Записан
Max
Jr. Member
**

Karma: -2
Сообщений: 80


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 24.02.2013 03:02:08 »

Я бы бесплатно сам написал в такой ситуации Улыбающийся
А то тут половину вычета от 400 000 сразу отстегнуть юристам и без гарантии результата
Записан

Ялагина 13, секция 7
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12
  Печать  
 
Перейти в: